El ayuntamiento de Ribadeo homenajeó a 199 deportistas en la IV Gala del Deporte

El Ayuntamiento homenajeó en el transcurso de la IV Gala del Deporte a 199 deportistas locales de 13 modalidades por los éxitos conseguidos a lo largo de los últimos meses. Al acto asistiron el alcalde, Fernando Suárez y los Concejales David Rivas, Vicente Castro, Jorge Díaz, Vanessa Yanes y Mari Luz Álvarez.

El edil de Deportes, David Rivas, señaló que “esta gala es para haceros este pequeno reconocimiento, que es cierto que llega unos meses tarde, pero llega con la misma ilusión de siempre y con la misma voluntad por nuestra parte de celebrar vuestros éxitos, y de seguir trabajando codo con codo con los clubes, con los deportistas para que cada año podáis seguir alcanzando las metas que os vayáis proponiendo”. Le escuchamos.

“IV GALA DO DEPORTE” CONCELLO DE RIBADEO

 

XIMNASIA RÍTMICA:

 

HENAR SÁNCHEZ VIZUETE:

Subcampiona Galega de base.

Participación co Campionato de España coa selección Galega

 

ANDREA GONZALEZ:

Campiona Provincial Benxamín de Promoción.

 

ALICIA FERNÁNDEZ GONZÁLEZ:

Subcampiona Provincial Alevín de Promoción.

 

 

 

TIRO:

IVÁN LINDÍN RODIL:

Campión de España de carabina aire R1.

Campión de Españade armas olímpicas carabina 3×40.

Campión Galego de Carabina de Aire.

Campión Galego de Carabina tendido.

Campión Galego de Carabina 3×40.

Campión Provincial de Carabina de Aire.

Campión Provincial de Carabina tendido.

Campión Provincial de Carabina 3×40.

Subcampión de España de carabina aire R3.

3ª Clasificado de España de armas olímpicas Carabina tendido..

 

 

TENIS DE MESA:

 

S.D RIBADEO SENIOR:

3º Clasificado de 3ª Nacional.

 

Integrantes do equipo:

  1. Daniel López Rodríguez
  2. Diego Pérez Luaces
  3. Patxi Isasti Maize
  4. Javier de Burgos Blanco
  5. Raul Barcía Lodos
  6. Maneul Muiña Tella

 

S.D RIBADEO INFANTIL

3º Clasificado Provincial

 

Integrantes do equipo:

  1. Hernán García Fernández
  2. Manuel Menacho Fernández

 

 

S.D RIBADEO ALEVÍN:

Subcampión Comarcal.

Subcampión Provincial.

 

Integrantes do equipo:

  1. Angel Muiña López
  2. Hugo Pardo López
  3. Javier López Menéndez

 

 

SURF:

MARTÍN FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

Campión de Asturias de Surf sub-12 en 2016.

Campión Galego Junior en 2017

 

RUGBI:

 

TANIA GARCÍA FERNÁNDEZ:

Début na división de honra de Rugbi.

Integrante da selección Galega de Rugbi a XV.

 

 

ANA IGLESIAS SOBRINO:

Début na división de honra de Rugbi.

Integrante da selección Galega de Rugbi a XV.

Integrante da selección Galega de Rugbi olímpico a 7

 

REMO:

NEREA LAGO COBAS E MARÍA DÍAZ FREIRE:

Campionas Galegas de remoergometro de 2x.

Campionas Galegas de remoergometro de 4x.

 

 

MARÍA COCIÑA LÓPEZ:

Campiona Galega de 4x.

 

LUCÍA COTARELO FERNÁNDEZ:

Campiona Galega de remoergometro de 4x.

Subcampiona Galega de banco móvil.

3º posto campeonato galego de remoergometro.

 

IÑAKI VILA LLANDERROZOS:

Campión Galego Alevín de banco móvil.

 

GUILLERMO ASTORGA MANZANAL:

Subcampión Galego xuvenil de banco móvil.

 

CRISTINA LOMBARDÍA MIRANDA:

Campiona Galega de remoergometro de 4x.

 

 

PIRAGÜISMO:

 

NICOLAS GAYOL SANTAMARINA:

Campión Galego Alevín.

Subcampión da Liga Provincial Alevín A.

 

ANDREA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ:

Campiona Liga Provincial Alevín B.

 

PÁDEL:

 

PADEL CLUB RIBADEO

Subcampión 2ª División Galega.

 

Integrantes do equipo:

  1. Antonio Daniel Zambrano Cordoba
  2. Borja López García
  3. Clemente Martínez Rodil
  4. Diego Rey Méndez
  5. Emilio Folgueiras Coto
  6. Felipe Fernando Serrano Basaldúa
  7. Félix Rodríguez Iglesias
  8. Francisco López Meirin
  9. Francisco Manuel López Fernández
  10. Francisco Rodríguez Acebo
  11. Gonzalo Peláez Reinal
  12. Jesús Gómez Méndez
  13. Jesús Novo Molejón
  14. Jose Ignacio García Valle
  15. Jose Luis García Arias
  16. Jose Mario Quintana Lombardía
  17. Luis Miguel Suárez García
  18. Manuel Ron Marcos
  19. Marcelino Gradaille Chao
  20. Marcos Prieto Álvarez
  21. Rafael Fernández Pérez
  22. Rubén López Fernández

 

FÚTBOL SALA:

SOFÍA VÁZQUEZ IGLESIAS:

Début na 1ª división de Fútbol sala.

 

ELVIRA LÓPEZ RODRÍGUEZ:

Début na 1ª división de Fútbol sala.

 

JAVIER MENENDEZ NISTAL “XABI NISTAL”:

Début como árbitro internacional de Fútbol sala.

Ascenso a Segunda División de fútbol sala

 

MARÍA REDONDO PEÑA, ANDREA PASTO E SOFIA VÁZQUEZ IGLESIAS:

Campionas Nacionais coa Selección Galega no campionato de España.

 

FÚTBOL:

S.D RIBADEO CADETE

Subcampión Copa Deputación.

 

Integrantes do equipo:

  1. Adrián García Torviso
  2. Antonio Lanzós González
  3. Daniel Álvarez Campos
  4. Diego Barreira Sobrado
  5. Diego Sánchez Sixto
  6. Hugo Vázquez Docobo
  7. Iván García Dominguez
  8. Javier Paraje Lousas
  9. Jose María López Cancio
  10. Julián Fernández Martínez
  11. Kei Susana Cuevas
  12. Luis Miguel Sánchez Méndez
  13. Manuel Castañal Gegundez
  14. Manuel Gonzalez Ron
  15. Miguel Yanes Fernández
  16. Miguel Yañez Díaz
  17. Román López Pérez
  18. Victor López Diniz

Adestrador: Izar Villanueva Santiago.

Delegado: Miguel Díaz Martínez “Titi”.

 

 

 

 

S.D RIBADEO INFANTIL

Campión Provincial Grupo Norte.

Campión Copa Deputación.

 

Integrantes do equipo:

  1. Alexander Kolotovicev López
  2. Antonio Fernández del Viso Fernández
  3. Borja Fernández Díaz
  4. Christian Manzano Gómez
  5. Fabian García Rodriguez
  6. Fabio Valledor Villagarcía
  7. Iago Cabanas Gonzalez
  8. Iker García Valle
  9. Iván García Moreda
  10. Javier Peña Vior
  11. Javier Pérez Vargas
  12. Jorge Miguel Guedes Lauzana Pinto
  13. Lucas Vázquez Arias
  14. Mario Rodriguez Barreira
  15. Pablo Gacio Alonso
  16. Raúl Fernandez de Souza
  17. Roi Amor Díaz
  18. Samuel Gundín Méndez

 

Adestrador: Oscar Fernández Gonzalez.

Delegado: Jesús Coto Ares

 

S.D RIBADEO ALEVÍN “A”

3º Clasificado 2º Alevín Grupo 3.

Ascenso 1ª Categoría Alevín

 

Integrantes do equipo:

  1. Aarón Alonso Fernández
  2. Antón Suarez García
  3. Carlos Miranda Coto
  4. Daniel Díaz Alonso
  5. David Ferreirós Gómez
  6. Hugo Pardo López
  7. Isaac García Peña
  8. Iván Fernández González
  9. Javier Dopico Fernández
  10. Javier Prado Díaz
  11. Jose María Gutierrez Mangiaviachi
  12. Kai Susana Cuevas
  13. Miguel García Moreda
  14. Roi González Nonide
  15. Sergio García Legazpi
  16. Uxío López Fernández

 

Adestrador – Miguel Balseiro Lanzós.

 

 

S.D RIBADEO BENXAMÍN “A”

3º Clasificado Provincial Grupo Norte.

 

Integrantes do equipo:

  1. Alvaro Gavieiro Iglesias
  2. Angel Pérez García
  3. Arturo Pertejo Ortiz
  4. Beltrán Peña Pérez
  5. Brais García González
  6. David López—Braña Eiroa
  7. Javier Alonso Sanjurjo
  8. Jorge Alonso López
  9. Jose Mateo López-Braña Freije
  10. Martín García García
  11. Mateo González Rolle
  12. Mateo Pedreira Bouza
  13. Pablo Álvarez Lanzós
  14. Pablo García Legazpi

 

Adestrador – Miguel Angel Fuente Rego “Moro”

Delegados – Diego Rocha García e Rubén Fernández Fernández “Buba”.

 

 

BILLARDA:

 

MARKYTOS RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ:

Campión Nacional Absoluto.

Campión Nacional de Varados.

 

GENI RODRÍGUEZ:

3ª Clasificada Nacional Absoluta.

 

BALONCESTO:

 

C.B. RÍA DE RIBADEO CADETE FEMININO:

3º posto de 2ª Provincial.

 

Integrantes do equipo:

  1. Aldara Vijande Manzaneda
  2. Ana Canel Fernández
  3. Ana Rodríguez Marqués
  4. Andrea Vidal Vispo
  5. Claudia Prieto Yañez
  6. Irene Logares Carbajales
  7. María Prieto Cobas
  8. Marina Ramos Mendez-Iragorri
  9. Sara Logares Carbajales

 

 

C.B. RÍA DE RIBADEO CADETE MASCULINO:

Campión da Competición Precadete Masculino.

Campión de 2ª Provincial.

 

Integrantes do equipo:

  1. Adrián Carreira
  1. Adrián Pardo Martínez
  1. Alberto González
  2. Alex Maseda
  3. Carlos Bouso
  4. Eduardo Blanco Bielsa
  5. Gautama Vázquez
  6. Guillermo Rodríguez Rubiños
  7. Mario García Fernández
  8. Mario González García
  9. Miguel Freije Mariño
  10. Pablo Rubal Losada

 

 

C.B. RÍA DE RIBADEO INFANTIL FEMININO:

Campionas da Copa Deputación.

Campionas de 2ª Provincial.

Campionas Liga Galega Grupo Norte.

Subcampionas fase de ascenso Grupo Norte.

 

Integrantes do equipo:

  1. Alba García García
  2. Aldara Vijande Manzaneda
  3. Andrea Vidal Vispo
  4. Areli Sordo Castro
  5. Claudia Villapol Duarte
  6. Duna Rodríguez Ponte
  7. Irene Logares Carbajales
  8. María Rodríguez Cela
  9. Marta Canel Fernández
  10. Mirena Rañon Canero
  11. Mónica Pérez Díaz
  12. Sara Fernández Cano
  13. Sara Logares Carbajales

 

 

C.B. RÍA DE RIBADEO INFANTIL MASCULINO:

Campión da Copa Deputación.

3º Clasificado Grupo Norte 1ª división Galega.

 

Integrantes do equipo:

  1. Bruno Thiago Antolín da Cruz
  2. Daniel Lastra González
  3. Dario Fernández Prieto
  4. Iago Lorenzo rivas
  5. Iker Sama Pérez
  6. Javier Prieto Loriente
  7. Jose María Gutierrez Mangiaviacchi
  8. Pablo Quirós González
  9. Raúl Álvarez López
  10. Simón fernández Martín

 

 

C.B. RÍA DE RIBADEO BENXAMÍN:

3º Clasificado Liga Provincial.

 

Integrantes do equipo:

  1. Alejandro González López
  2. Ángela Alcántara Coto
  3. Daniel Antolín Balea
  4. Guillermo Antolín Balea
  5. Hugo Pérez Rocha
  6. Iván López Calvín
  7. Martín Felipe Hermida
  1. Martín Otero López
  1. Zoe Fernández Martín

 

 

 

ATLETISMO:

YAGO FREIJE MARIÑO

Campión Galego de Trail.

 

ROCÍO DÍAZ MESA

3ª Clasificada Galega de 1.500m. lisos en pista ao aire libre.

 

PAULA CONDE CARRELO

Campiona Galega de 500m. lisos en pista cuberta.

Campiona Provincial de 500m. lisos en pista ao aire libre.

Campiona Comarcal de Cross.

Subcampiona Galega de 50m. lisos en pista ao aire libre.

Subcampiona Provincial de 50m. lisos en pista ao aire libre.

3ª Clasificada Galega de 50m. lisos en pista cuberta.

 

DANIEL DÍAZ ALONSO

Subcampión Provincial 500m. lisos en pista ao aire libre

 

CARMEN LÓPEZ DINIZ

Campiona Galega Xuvenil de Carreiras de Montaña.

 

BRAIS DÍAZ SALAS

Campión Provincial alevín de lanzamento de xabalina.

Subcampión Provincial alevín de lanzamento de peso.

 

ANA MARÍA FERRADÁS BARRERA

Campiona Galega de Trail.

Campiona Galega de 800m. lisos en pista ao aire libre.

Subcampiona Galega de Maratón.

Subcampiona Galega de 100m. lisos ao aire libre

Subcampiona Galega de 200m. lisos ao aire libre

3ª Clasificada Galega de 1.500m. lisos.

 

ALEJANDRO LÓPEZ PEÑA, JAIME CEREZO LOMBARDERO E PABLO FERNÁNDEZ DÍAZ

Campións comarcais cadetes de Cross por equipos.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para fines de afiliación y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad