Itziar Dopico y Ginzo, mejores Deportistas 2018 del Concejo de Valdés.

Itziar Dopico (Luarca Tenis Mesa) y el atleta David Fernández Ginzo (Club Horizonte Gijón) serán galardonados como mejores deportistas absolutos del Concejo de Valdés de esta temporada, en la XV Gala del Deporte Valdesano que se celebrará el próximo viernes, a las 19 horas, en el Conservatorio de Música. La relación de galardonados en esta edición es la siguiente:

NIVEL 1“ Mejor Deportista Femenino “Por su esfuerzo y afán de superación diaria en la búsqueda de las metas más altas en su deporte Itziar Dopico Martínez ( Luarca TM )“. Mejor Deportista Masculino “Por su esfuerzo y afán de superación diaria en la búsqueda de las metas más altas en su deporte David Fernández Ginzo ( Club Recta Final – Toscaf ).

NIVEL 2“ Premio deporte por toda la vida “.  Por su dilatada trayectoria deportiva cuyos valores de esfuerzo, dedicación e ilusión, hacen que sea un referente deportivo y social Francisco  Pérez Alonso “ Pancho “ ( Club Recta Final – Toscaf  ).

NIVEL 3 “ Premio especial “.Por su trayectoria personal y deportiva, dedicación e ilusión, siendo un referente deportivo y social, siendo un ejemplo a seguir por la juventud Oscar Luis Celada.

NIVEL 4 “ Club Promoción Deporte Base “. Por su gran trabajo y labor en el fomento del deporte del Fútbol y Fútbol Sala base con la captación de jóvenes para que en la pasada Temporada 2017-2018 haya conseguido aumentar el número de equipos compitiendo en todas las categorías. Al Club Deportivo Valdés Atlético

NIVEL 5 “ Mejor Evento Deportivo .“Por ser un Evento considerado a Nivel Nacional como uno de los más importantes después de una trayectoria avalada por 24 años de organización en la cual se asocian deporte y turismo dando una gran inyección económica a nuestra Villa en dichas fechas. Torneo Internacional de Fútbol Sala de Base “ Villa de Luarca “

ATLETISMO: Club Recta Final – Toscaf, por haberse proclamado Subcampeón de Asturias de Cross en categoría de Veteranos Masculina. Al Club Recta Final – Toscaf por haberse proclamado Subcampeón de Asturias de cross en categoría Absoluta femenina,  Bernardo Villanueva González (Club Recta Final–Toscaf ), por haberse proclamado Subcampeón de Asturias de Cross, así como Subcampeón de Asturias de 3000 m/l en pista cubierta en categoría para veteranos de + 50 años; Lorena Pérez Alonso ( Club Recta Final – Toscaf ), por haberse proclamado Campeona de Asturias de Cross en categoría para veteranas de + 40 años; Mauro Gavilán Suárez ( Club Recta Final – Toscaf ), por haberse proclamado Campeón de Asturias de 2000 m/l en pista cubierta, así como de 3000 m/l al aire libre en el Campeonato de Asturias de Invierno en categoría Infantil; Claudia González Serrano ( Club Recta Final – Toscaf ), por haberse proclamado Subcampeona de Asturias Infantil de Cross, Subcampeona de 1000 m/l y 2000 m/l en pista cubierta, así como 3ª de Asturias de 3000 m/l al aire libre en el Campeonato de Asturias de Invierno; Gonzalo Rubio Berdasco ( Club Recta Final – Toscaf ), por haberse proclamado Campeón de Asturias de 800 m/ y 1500 m/l en pista cubierta, así como Campeón de Asturias en 5000 m/l al aire libre en categoría para Veteranos de + 35 años; Juan Ignacio Castañón Suárez ( Club Recta Final – Toscaf ), por haberse proclamado Campeón de Asturias de 3000 m/l en pista cubierta, Subcampeón de Asturias de 1500 m/l en pista cubierta, Subcampeón de Asturias de 5000 m/l al aire libre, así como Tercer clasificado en el Campeonato de Asturias de cross en categoría para veteranos de + 50 años;  Beatriz Tenreiro Alvarez ( Club Recta Final – Toscaf ), por haberse proclamado Campeona de Asturias de Cross, así como Campeona de Asturias de 3000 m/l en pista cubierta en categoría para veteranas de + 35 años;  Marcos Vélez Cáceres ( Club Recta Final – Toscaf ), por haberse proclamado Subcampeón de 800 m/l y 1500 m/l en pista cubierta, Subcampeón de Asturias en 400 m/l y 800 m/l al aire libre, así como Tercer clasificado en 1500 m/l al aire libre en categoría Juvenil; Mercedes Menéndez Pérez ( Club Recta Final – Toscaf ), por haberse proclamado Subcampeona de Asturias de Cross en categoría para Veteranas de + 40 años, así como Subcampeona de Asturias de 3000 m/l en pista cubierta en categoría para Veteranas de + 35 años; Mariano Díaz Sancho (Club Recta Final – Toscaf ), por haber conseguido el Tercer puesto en Campeonato de Asturias de 3000 m/l en pista cubierta en categoría para veteranos de + 40 años; Óscar Vélez Roldán ( Club Recta Final – Toscaf ), por haber conseguido el Tercer puesto en el Campeonato de Asturias de 3000 m/l en pista cubierta, así como el Tercer puesto en 5000 m/l al aire libre en categoría para veteranos de + 55 años; Francisco Pérez Alonso ( Club Recta Final – Toscaf ), por haberse proclamado Campeón de España de Lanzamiento de Peso y Jabalina en pista cubierta, Subcampeón de España de Peso en pista cubierta así como Campeón de Asturias de Lanzamiento de Peso en pista cubierta en categoría para Veteranos de + 70 años.  José Manuel Pérez Pérez ( Club Recta Final – Toscaf ), por haberse proclamado Subcampeón de la Copa de Asturias de montaña en categoría de Veteranos A.

BALONCESTO: CD Marchica por haber quedado tercer clasificado en la competición de los Juegos Deportivos del principado en categoría Infantil Femenino;  CD Marchica por haber quedado tercer clasificado en la competición de la Copa de Asturias en categoría Benjamín Masculino.

CAZA :  Óscar López – Cancio García ( Teckel Club de España ), por haberse proclamado Campeón del Mundo en la modalidad de rastro artificial de sangre de 20 horas de antigüedad con su perra Hanna de los Acebales.

CICLISMO: Jesús Fernández Fernández ( Escuela Ciclista Ruta Occidente – Quesos Rebollín ) tras haber obtenido la mayor puntuación en el total de las pruebas de Escuelas de Ciclismo celebradas en Asturias en categoría Infantil.

COLOMBOFILIA : Santiago López Rico, por haberse proclamado Campeón Regional en la modalidad de Gran Fondo al ser el Primer Palomar en recibir dos palomas desde la suelta más larga de la temporada en Isla Cristina ( Huelva ) a 720 km de Luarca, recorriendo ésta distancia en 16 horas de vuelo.

FÚTBOL: Barcia CF por haberse proclamado Campeón de 2ª Regional, ascendiendo a 1ª; CD Valdés por haberse proclamado Campeón de 3ª Prebenjamín, ascendiendo a 2ª.

GIMNASIA RITMICA: Club Recta Final, por haberse proclamado Campeonas de Asturias de por conjuntos en categoría Infantil de base; Club Recta Final, por haberse proclamado Campeonas de la Copa de Asturias por conjuntos en categoría Cadete.

KARATE: Eva Fernández Menéndez ( Club Karate Luarca ), por haberse proclamado Campeona de Asturias de Karate tradicional – Kata; Sara Alvarez Gutiérrez ( Club Karate Luarca ), por haber quedado 3ª clasificada de los Juegos Deportivos del principado en categoría Cadete.

NATACIÓN SINCRONIZADA: Irene Fernández Alvarez ( Club Oasis ), por haberse proclamado Campeona de Asturias de rutinas en modalidad de solo y 3ª clasificada en la modalidad de Figuras de los Juegos Deportivos del Principado en categoría Infantil; Raquél Gutiérrez Suárez ( Club Oasis ), por haber quedado 3ª clasificada en rutinas en modalidad de solo de la liga Asturiana de natación Artistica; Laura Busto Rubio ( Club Oasis ), por haber quedado 3ª clasificada en rutinas en modalidad de dúo de la liga Asturiana de Natación Artística.

TENIS DE MESA:  Luarca TM en modalidad Femenina, por haberse proclamado Campeón de Asturias en categoría Infantil; Luarca TM en modalidad Femenina, por haberse proclamado Campeón de Asturias de los Juegos Deportivos del Principado en categoría Cadete; Luarca TM en modalidad Femenina, por haberse proclamado Campeón de Asturias en categoría Juvenil; Luarca TM en modalidad Masculina, por haberse proclamado Campeón de Asturias en categoría Benjamín; Luarca TM en modalidad Masculina, por haber conseguido la Tercera posición de Asturias en los Juegos Deportivos del Principado en categoría Alevín representando al CP Ramón Muñoz; Al Luarca TM en modalidad Masculina, por haberse proclamado Subcampeón de Asturias en categoría Infantil; Luarca TM en modalidad Masculina, por haberse proclamado Subcampeón de Asturias en los Juegos Deportivos del Principado en categoría Cadete representando al IES Carmen y Severo Ochoa;  Luarca TM en modalidad Masculina, por haberse proclamado Subcampeón de Asturias en categoría Absoluta;  Luarca TM en modalidad Masculina, por haberse proclamado Campeón de Asturias en categoría de Veteranos de + de 40 años y + 50 años;  Itziar Dopico Martínez ( Luarca TM ), por haberse proclamado Campeona de Asturias Individual y dobles, así como Subcampeona de Asturias de dobles mixtos en categoría Infantil, Campeona de Asturias Individual de los Juegos Deportivos del principado representando al IES Carmen y Severo Ochoa en categoría Cadete, Campeona de Asturias Individual y dobles, así como la Tercera posición en el Campeonato de Asturias de dobles mixtos en categoría Juvenil y Subcampeona de Asturias individual, dobles y dobles mixtos en categoría Absoluta;  Elena Fernández Pérez ( Luarca TM ), por haberse proclamado Campeona de Asturias de dobles en categoría Infantil, Tercera posición individual de los Juegos Deportivos del Principado representando al IES Carmen y Severo Ochoa en categoría Cadete, Campeona de Asturias de dobles y Tercera posición individual en categoría Juvenil; Verónica Riesgo Rodríguez ( Luarca TM ), por haberse proclamado Subcampeona de Asturias de dobles en categoría Infantil;  Daniela Rodríguez Almeida ( Luarca TM ), por haber conseguido la Tercera posición en el campeonato de Asturias en dobles en categoría Benjamín; Rubén Rodríguez Almeida ( Luarca TM ), por haberse proclamado Subcampeón de Asturias individual y dobles mixtos, Tercera posición en dobles en categoría infantil, así como Tercera posición en el Campeonato de Asturias de dobles en categoría Juvenil; Sergio Suárez Martínez ( Luarca TM ), por haber conseguido la Tercera posición en el Campeonato de Asturias individual y dobles en categoría infantil; Diego Acón Alvarez ( Luarca TM ), por haberse proclamado Campeón de Asturias individual de los Juegos Deportivos del Principado representando al IES Carmen y Severo Ochoa en categoría Cadete, Subcampeón de Asturias individual, Tercera posición del Campeonato de Asturias de dobles y dobles mixtos en categoría Juvenil;  Daniel Díaz-Tejeiro Calero ( Luarca TM ), por haberse proclamado Campeón de Asturias individual, así como Subcampeón de Asturias en dobles en categoría Benjamín; Angel Dopico Martínez ( Luarca TM ), por haberse proclamado Subcampeón de Asturias en dobles masculinos, así como la Tercera posición en el campeonato de Asturias de dobles mixtos en categoría Benjamín; Jorge González Pastrana ( Luarca TM ), por haberse proclamado Subcampeón de Asturias de dobles mixtos en categoría Absoluto; Laura Pruneda González ( Luarca TM ), por haberse proclamado Subcampeona de Asturias de dobles, Tercera posición de dobles mixtos en categoría Absoluta, así como Campeona de Asturias individual de Veteranas de + 40 años; Salvador Alfonso Rodríguez ( Luarca TM ), por haber conseguido la Tercera posición en el Campeonato de Asturias Individual y dobles mixtos en categoría Absoluta, Campeón de Asturias Individual y dobles en categoría de Veteranos de + 40 años, Tercera posición individual en el TOP 8 internacional de Asturias en categoría Absoluta, así como premio de la Federación Asturiana de Tenis de Mesa como mejor jugador de Asturias de la Temporada 2017/2018; Emilio Burgos Rodríguez ( Luarca TM ), por haber conseguido la Tercera posición en el Campeonato de Asturias de dobles en categoría Absoluta, Subcampeón de Asturias individual y Campeón de Asturias de dobles en categoría de Veteranos + 40 años; Miguel Morilla Ramos ( Luarca TM ), por haberse proclamado Subcampeón de Asturias individual, así como Campeón de Asturias de dobles en categoría para Veteranos de + 50 años; José Domingo Larriety Ferreira ( Luarca TM ), por haber logrado la Tercera posición en el Campeonato de Asturias de dobles en categoría de Veteranos de + 50 años; Enrique José Fernández García ( Luarca TM ), por haber logrado la Tercera posición en el Campeonato de Asturias de dobles en categoría de Veteranos de + 50 años.

TIRO AL PLATO:  Eloy Fernández López ( Club Matacan ), por haberse proclamado Campeón de Asturias de Recorridos de Caza en categoría Absoluta;  Roberto Fernández Iglesias ( Club Matacán ), por haberse proclamado Campeón de Asturias de Recorridos de Caza en categoría de Senior; Carlos Luis Fernández Barquin ( Club Matacan ), por haberse proclamado Campeón de Asturias de Recorridos de Caza en categoría de Veteranos; Diego Alvarez Fernández ( Club Matacán ), por haber conseguido la 3ª plaza en el campeonato de Asturias de de recorridos de caza en categoría Absoluta; Alfonso Carlos Solis Nicieza ( Club Matacán ), por haberse proclamado Subcampeón de Asturias de Recorridos de Caza en categoría de Senior; Luis Manuel Hidalgo Bueno ( Peña Ciclista Las Nieves ), por haberse proclamado Campeón de Asturias de Tiro al plato modalidad de compak sporting así como Subcampeón de Asturias de recorridos de caza en categoría Homen; Julio García Fernández ( Peña Ciclista Las Nieves ), por haberse proclamado Campeón de Asturias de Tiro al plato modalidad de compak sporting así como Campeón de Asturias de recorridos de caza en categoría Máster.