Candidatos/as por la Circunscripción Occidental a las Elecciones Autonómicas de mayo

La Junta Electoral Provincial de Asturias hace públicas este martes en el Bopa, las candidaturas que se han presentado para las elecciones autonómicas de mayo próximo. Son once las formaciones que concurren a este proceso electoral. Y son por tanto, candidatos a diputadas y diputados en la Junta General, por la circunscripción Occidental, estas personas (recordamos que son seis los diputados/as del Occidente que van a estar en el próximo Parlamento asturiano):

Candidatura núm 1: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Ángel Fermín Rincón Palomino
  2. Juan José Fernández Bermúdez
  3. María Pilar Martínez Rodríguez
  4. María del Mar Turatti Ruiz
  5. Raquel Fernández Borra
  6. Eduardo Ceferino Noriega Santos

Suplentes

  1. Juan José Garaot López
  2. Paulino Rodríguez Blanco
  3. María Andrea Nogueira Feito

Candidatura núm.: 2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Walter Sánchez Suárez
  2. Andrea Fernández Busto
  3. Francisco Manuel Díez Rellán
  4. María Sandra González Bobes
  5. Nerea Hernández Rodríguez
  6. Joaquín Manuel González Cabrera

Suplentes

  1. María del Pilar Blanco Sendín

Candidatura núm.: 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Marcelino Marcos Líndez
  2. Alba Álvarez Núñez
  3. Ricardo Suárez Argüelles
  4. Lidia Fernández Fernández
  5. Arturo Álvarez Fernández
  6. Lucía Rodríguez Begega

Suplentes

  1. José Víctor Rodríguez Fernández
  2. Rosa María Rodríguez González
  3. David Álvarez Suárez

Candidatura núm.: 4. ASTURIAS POR LA IZQUIERDA-ASTURIES PELA IZQUIERDA (IU-IAS)

  1. Francisco Javier Méndez Rodríguez
  2. Sonia Rubio Fernández
  3. Ignacio López Fernández
  4. Isabel Guardado Rodríguez
  5. David Fernández González
  6. María del Carmen Freije González

Suplentes

  1. Monserrat Galán Garrido
  2. Samuel Areces Valle
  3. Ana Miranda García

Candidatura núm.: 5. PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Álvaro Queipo Somoano
  2. Cristina Vega Morán
  3. Silvia Pérez Suárez
  4. David Fernández Ginzo
  5. María del Pilar González Menéndez
  6. Ernesto Maseda González

Suplentes

  1. Gemma Álvarez Cereigido
  2. Emilio de Vicente Fernández
  3. José Alberto Lombardía Arruñada

Candidatura núm.: 6. Verdes-Equo (V-Q)

  1. Luis Alcázar Layna
  2. Loreto Castaedo García
  3. Joaquín Arce Fernández
  4. Emma Álvarez Alba
  5. Ernesto Redruello Fernández
  6. Dulce María Gutiérrez Canseco

Suplentes

  1. Nuria Saavedra Castro
  2. Armando Rodríguez González
  3. María Paloma Hernández Sánchez

Candidatura núm.: 7. FORO DE CIUDADANOS (FAC)

  1. Ana Isabel Méndez de Andés Rodríguez
  2. María del Carmen Rodríguez Fernández
  3. Manuel Ángel García López
  4. Virgilio López Rico
  5. Ana María Ramón Gordejuela
  6. Francisco Álvarez-Cascos Fernández

Suplentes

  1. Manuel Avello Álvarez
  2. Guzmán Fernández López
  3. Ana Pérez Feito

Candidatura núm.: 8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

  1. Saúl Fernández Garrote
  2. Rubén Baizán Ramos
  3. Esther Villanueva García
  4. Eva Fernández García
  5. José Antonio Álvarez Méndez
  6. Carina Penín Alonso

Suplentes

  1. Miguel García López
  2. Adrián Nido García
  3. Jaime Blanco Muñiz

Candidatura núm.: 9. VOX (VOX)

  1. María Teresa González Fernández
  2. Manuel Suárez Rodríguez
  3. Rafael Alejandro Sierra Herraiz
  4. Esther López Fernández
  5. Gonzalo Díaz Soto
  6. Alberto Castro Bueno

Suplentes

  1. Silvia Fernández Menéndez
  2. Damián Martínez Gómez
  3. Andrea Michelle de la Cera Fernández

Candidatura núm.: 10. ANDECHA ASTUR (ANDECHA)

  1. Antonio Fuertes Rodríguez
  2. María Dolores Suárez Vallina
  3. Diego Fernández Rodríguez
  4. Alejandra Pérez de Oliveira
  5. Armando Álvarez Lago
  6. David López González

Suplentes

  1. Faustino José Villanueva Pérez
  2. María José Melero García
  3. José Luis Villa Fernández

Candidatura núm.: 11. PODEMOS ASTURIES (PODEMOS ASTURIES)

  1. Andrés Fernández Vilanova (Ron)
  2. María Covadonga Colubi Cervero (Mayi)
  3. Mateo Castro García
  4. Lucía Fernández-Campoamor Anes
  5. María Soledad García Ferrer
  6. Pedro Selgas Menéndez

Suplentes

  1. Manuel Amago López
  2. Débora Berdasco Fernández (Independiente)
  3. Nerea Santisteban Lorences

Te puede interesar:

Compártelo