La Trainera de Castropol Sexta en la Clasificación Final de la Liga Gallega B

La Trainera del Club de Mar de Castropol finalizó su participación en la Liga Gallega B con un sexto puesto en la clasificación general final. La embarcación asturiana sumó 50 puntos en las 10 Banderas disputadas a lo largo de la competición con 4 quintos puestos (Cangas, Ferrol, Cedeira y Mugardos), 3 sextos (Perillo, Vigo y Muros), 2 séptimos (Cesantes y Redondela) y un octavo, curiosamente en la Ría del Eo en la Bandera Princesa de Asturias. Recordemos que en esta Liga B compitieron durante la temporada 10 traineras.  Clasificación Final Liga B Fuente: LGT

POS.CLUBPUNTOSXUÑOXULLOAGOSTO
30061320280310111718
CR A CABANA FERROL951010910101010998
AD ESTEIRANA89991099981079
CR CORUXO80877888771010
CCD CESANTES69788777988
CR CEDEIRA526563656564
CM CASTROPOL504456565636
CR CHAPELA381335434357
CR SALGADO PERILLO372644343425
CM MUGARDOS213121222143
10ºCR VILA DE CANGAS185212111212
 
 

 

1 visitas hoy
Compártelo