El Club de Mar de Castropol lidera la Liga Autonómica de Remo Olímpico

El Club de Mar de Castropol lidera la Liga Autonómica de Remo Olímpico tras disputarse en Trasona la IV Regata.

La clasificación General Provisional es la siguiente:

 

LIGA REMO OLÍMPICO 2021
Clasificación Provisional – IV
CLUB PUNTUACIÓN
ACUMULADA

MAR de CASTROPOL 195
REMEROS del EO de VEGADEO 138
GRUPO CORVERA DE REMO 81
NÁUTICO REMEROS del NAVIA 55
NAUTICO de LUANCO 49
REMEROS del NALON de SOTO
del BARCO 8
Occidental Astur de Remo 0
CASTROPOLENSE DE REMO 0
COSA NUESA 0

 

 

 

LIGA AUTONÓMICA – IV Regata TRASONA, 6/11/2021

1 CALLE

4x Absoluto Fem. y Juvenil Masc. /2x Infantil Masculino y Femenino 

1.000 Mts.

Calle

 Club 

Puesto

 

Tiempo Puntos

ORDEN

Ribadeo – (Mateo/Conrado) – 2x IM 

1º 

00:03’48,05

   

Ribadeo – (Alejandro/Santiago) – 2x IM 

2º 

00:03’57,54

   

Ribadeo – (Martín/Javier) – 2x IM 

3º 

00:04’08,33

   

Corvera – (Diego/Iker) – 2x IM 

4º 

00:04’13,44 

2

 

Remeros EO – (Uma/Aitana) – 2x IF

1ª 

00:04’05,36 

6

 

Remeros Navia – (Ainhoa/Ainhara) – 2x IF

2ª 

00:04’52,71 

4

 

Remeros Nalón (Estrella/Daniela) – 2x IF 

3ª 

00:05’54,81 

2

 

Corvera – (Ariana/Nerea/Verónica/Anna) – 4x AbsF

1º 

00:04’04,61 

4

 

Luanco – 4x JM (Yago/Samuel/Llug/Eneko) 

 

DNS

   

2

1x/2x/4x BENJAMÍN Masculino/Femenino 

200 Mts

 

Calle Club 

Puesto

 

Tiempo Puntos

ORDEN

Corvera (Julia) 1xBF

1ª 

00:00’54,52 

1

 

Remeros Nalón (Pedro/Lucas/Rubén/Ramón) – 4x BM 

1º 

00:01’05,01 

4

 

Castropol (Adrián) – 1xBM

1º 

00:01’24,34 

2

 

Castropol (Santiago) – 1xBM

2º 

00:01’24,81

   

Remeros Nalón (Martín/Lucas) – 2x BM 

1º 

00:02’00,73 

2

 

3

1x ALEVÍN Masculino 

500 Mts

 

Calle Club 

Puesto

 

Tiempo Puntos

ORDEN

Ribadeo – (Alejandro)

1º 

00:02’12,13

   

Ribadeo – (Izan) 

2º 

00:02’25,37

   

Ribadeo – (Darío) 

3º 

00:02’26,64

   

Remeros Navia – (Mateo) 

4º 

00:02’43,68 

3

 

Remeros Navia – (Valentino)

5º 

00:03’18,08

   

Remeros Navia – (Raúl) 

6º 

00:03’21,82

   

4

1x JUVENIL, Sub23 y ABSOLUTO Masculino 

1.000 Mts.

 

Calle Club 

Puesto

 

Tiempo Puntos

ORDEN

Castropol – 1x AbsM (Víctor)

1º 

00:03’35,18 

2

 

Remeros EO – 1x AbsM (Gonzalo)

2º 

00:03’52,26 

1

 

Barquereño – 1x AbsM (Aitor)

3º 

00:04’24,36

   

Castropol – 1x S23 (Izan) 

1º 

00:03’41,48 

2

 

Corvera – 1x S23 (Sergio)

2º 

00:03’54,39 

1

 

Barquereño – 1xJM (Luis Miguel)

1º 

00:04’14,69

   

Remeros EO – 1x JM (Iván) 

2º 

00:04’19,53 

2

 

Luanco – 1x JM (Yago)

3º 

00:04’42,45 

1

 


5

2x Cadete Masculino 

1.000 Mts.

 

Calle Club 

Puesto 

 

Tiempo Puntos 

ORDEN

Castropol – (Mateo/Juan) 

1º 

00:03’34,33 

16

 

Remeros EO – (Pablo/Esteban) 

2º 

00:03’41,52 

14

 

Luanco – (Llug/Eneko) 

3º 

00:04’04,64 

12

 

Barquereño – 2x CM (Daniel/Manuel) 

4º 

00:04’09,93

   

Remeros Navia – (Ignacio/Armando) 

5º 

00:04’15,75 

10

 

Castropol – 2x CM (Manuel/Mateo) 

6º 

00:04’20,38

   

Barquereño – Mixto (Judith/Balder) 

7º 

00:04’23,91

   

Castropol – (Hugo/Iván) 

8º 

00:04’24,24

   

Barquereño – (David/Alfonso) 

9º 

00:04’57,52

   

Remeros Navia – (Iván/Alejandro) 

10º 

00:06’37,93

   

Remeros EO – (Gabriel/Daniel) 

 

DNF

   

6

1x INFANTIL Masculino (1) 

1.000 Mts

 

Calle Club 

Puesto 

 

Tiempo Puntos 

ORDEN

Ribadeo – 1x IM (Antón) 

1º 

00:03’57,89

   

Ribadeo – 1x IM (Santiago) 

2º 

00:04’19,02

   

Corvera – 1x IM (Iker) 

3º 

00:04’29,95 

7

 

Ribadeo – 1x IM (Javier) 

4º 

00:04’35,77

   

Ribadeo – 1x IM (Martín) 

4º 

00:04’43,18

   

Corvera – 1x IM (Diego) 

5º 

00:04’47,77

   

Navia – 1x IM (Nuno) 

6º 

00:04’51,38 

5

 

Castropol – 1x IM (Sergio) 

6º 

00:04’53,31 

4

 

Castropol – 1x IM (Antón) 

7º 

00:05’00,31

   

Navia – 1x IM (Eloy) 

8º 

00:05’22,27

   

Navia – 1x IM (Jorge) 

9º 

00:05’30,70

   

Navia – 1x IM (Rubén) 

10º 

00:05’56,99

   

7

1x CADETE Femenino 

1.000 Mts

 

Calle Club 

Puesto 

 

Tiempo Puntos 

ORDEN

Barquereño – Andrea 

1ª 

00:04’12,82

   

Corvera – Nerea 

2ª 

00:04’16,10 

6

 

Remeros EO – Marta 

3ª 

00:04’16,98 

5

 

Castropol – Valeria 

4ª 

00:04’17,86 

4

 

Ribadeo – 1x CF (Irene) 

5ª 

00:04’19,59

   

Corvera – Anna 

6ª 

00:04’32,75

   

Barquereño – Andrea 

7ª 

00:04’39,37

   

Remeros EO – Acuae 

8ª 

00:04’39,80

   

Remeros EO – Carmen 

9ª 

00:04’45,24

   

 

8

1x INFANTIL Femenino 

1.000 Mts.

 

Calle Club 

Puesto 

 

Tiempo Puntos 

ORDEN

Remeros EO – 1x IF (Laura) 

1ª 

00:04’11,99 

2

 

Ribadeo – 1x IF (Irene) 

2ª 

00:04’14,22

   

Castropol – 1x IF (Julia) 

3ª 

00:04’59,47 

1

 

9

1x ALEVÍN Femenino y 2x ALEVÍN Femenino/Masculino 

500 Mts

 

Calle Club 

Puesto 

 

Tiempo Puntos 

ORDEN

Ribadeo – (Carlota/Zhanna) – 2x AF 

1ª 

00:02’11,89

   

Castropol – (Sara/Iratxe) – 2x AF 

2ª 

00:02’53,50 

2

 

Ribadeo – (Izán/Darío) – 2x AM 

1º 

00:02’16,98

   

Castropol – (Andrea) – 1x F 

1ª 

00:02’22,27 

3

 

Corvera – (Julia) – 1x F 

2ª 

00:02’33,98 

2

 

Castropol – (Sara) – 1x F 

3ª 

00:02’49,30

   

10

2x Absoluto y Veterano Masculino/Mixto PR3 + 2x Cadete Femenino 

1.000 Mts.

 

Calle Club 

Puesto 

 

Tiempo Puntos 

ORDEN

Castropol – 2x AbsM (Mateo/Juan) 

1º 

00:03’31,29 

4

 

Corvera – 2x Abs M (Eugenio/Rubén) 

1º 

00:03’31,29 

4

 

Barquereño – 2x AbsM (Aitor/Luismi) 

3º 

00:04’02,58

   

Remeros EO – 2x VM (Manolo/Pascasio) 

1º 

00:03’46,86 

2

 

Corvera – 2x AbsMix PR3 (Sergio/Verónica) 

1º 

00:03’58,25 

2

 

Remeros EO – 2x CF (Marta/Acuae) 

1ª 

00:04’06,30 

6

 

Corvera – 2x CF (Anna/Nerea) 

2ª 

00:04’13,44 

4

 

Castropol – 2x CF (Claudia/Enara) 

3ª 

00:04’15,35 

2

 

11

2- CADETE, JUVENIL y ABSOLUTO Masculino y Femenino 

1.000 Mts.

 

Calle Club 

Puesto 

 

Tiempo Puntos 

ORDEN

Luanco – 2- AbsM (Ernesto/Bernardo) 

1º 

00:03’32,39 

2

 

Castropol – 2- JM (Carlos/Yago) 

1º 

00:03’35,99 

2

 

Castropol – 2- CM (Hugo/Carlos) 

1º 

00:04’06,04 

2

 

Navia – 2- CF (Isabela/Rocío) 

1ª 

00:04’55,34 

2

 

Corvera – 2- AbsM (Eugenio/Rubén) 

 

DNS

   

12

4x INFANTIL Masculino y Femenino 

1.000 Mts.

 

Calle Club 

Puesto 

 

Tiempo Puntos 

ORDEN

Ribadeo – 4x IM (Antón/Mateo/Javier/Conrado) 

1º 

00:03’51,39

   

Remeros EO – 4x IF (Uma/Paula/Laura/Aitana) 

1ª 

00:04’02,59 

12

 

Castropol – 4x IF (Karina/Julia/Candela/Antía) 

2ª 

00:04’11,13 

8

 

Castropol – 4x IF (Lorena/Carmen/Lara/Paula) 

3ª 

00:04’17,25

   

 

13

1x Cadete Masculino + 1x Juvenil y Absoluto Femenino 

1.000 Mts

 

Calle Club 

Puesto 

 

Tiempo Puntos 

ORDEN

Luanco – 1x CM (Samuel) 

1º 

00:04’03,01 

4

 

Remeros Eo – 1x CM (Iván) 

2º 

00:04’23,31 

3

 

Remeros Navia – 1x CM (Ignacio) 

3º 

00:05’04,44 

2

 

Remeros Navia – 1x CM (Armando) 

4º 

00:05’18,05

   

Castropol – 1x AbsF (Valeria) 

1ª 

00:04’30,17 

1

 

Remeros EO – 1x JF (Carmen) 

1ª 

00:04’56,25 

2

 

Corvera – 1x JF (Ariana) 

2ª 

00:05’41,43 

1

 

14

4x Cadete, Juvenil y Absoluto, Masculino y 4-Mixto 

1.000 Mts.

 

Calle Club 

Puesto 

 

Tiempo Puntos 

ORDEN

Luanco- 4x AbsM (Yago/Ernesto/Bernardo/Eneko) 

1º 

00:03’27,30 9

4

 

Corvera – 4- AbsM (Sergio/Antonio/Luis/Eugenio) 

1º 

00:03’28,11 

4

 

Remeros EO – 4x CM (Pablo/Gabriel/Esteban/Daniel) 

1º 

00:03’29,43 

4

 

Barquereño – 4-AbsMix (Judit/Carolina/Balder/Andrea) 

1º 

00:03’56,15

   

Castropol – 4x AbsM (Yago/Izan/Victor/Carlos) 

 

DNS

   

 

LIGA REMO OLÍMPICO –
IV REGATA – 6/11/2021 – TRASONA S23

VET.

F M F M

PR3
M
MODALIDAD 1x 2x 4x 1x 1x 1x 2x 1x 2x 1x 2x 4x 1x 2- 2x 4x 1x 2- 2x 1x 2- 1x 1x 1x 2x 2- 4- 4x 2x 1x 4x 2x
REMO CORVERA 1 2 7 2 6 4 1 1 4 4 2 4 -38 Puntos
REMEROS EO 2 6 12 3 14 4 5 6 2 2 1 2- 59
REMEROS NAVIA 3 5 4 2 10 2- 26
MAR CASTROPOL 2 3 2 4 1 8 2 16 4 2 2 2 2 4 1- 55
NAUTICO LUANCO 4 12 1 2 4- 23
REMEROS NALÓN 2 4 2- 8TOTAL

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para fines de afiliación y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad