El Bopa de este martes publica la relación de los deportistas, entrenadores y árbitros del Principado de Asturias de alto rendimiento, que han obtenido tal condición en 2020

PUBLICIDAD

El BOPA de este día 9 de marzo hace pública la Resolución de 8 de febrero de 2021, de la Consejería de Cultura, Política Llingüística y Turismo, por la que se
publica la relación de los deportistas, entrenadores y árbitros del Principado de Asturias de alto rendimiento, que
han obtenido tal condición en 2020 y entre las que se encuentran las deportistas del Noroccidente de Asturias: Lucía Val (Piragüista Club Albiones), Laura Pérez (Nadadora Villa de Navia), la luarquesa Helena Robla (Club Natación Santa Olaya) y el franquino Alberto López (Agility).

El Decreto 173/2015, de 21 de octubre (BOPA n.º 252, de 30 de octubre de 2015), por el que se regula la calificación
de los deportistas, entrenadores y árbitros del Principado de Asturias de alto rendimiento, modificado por Decreto 30/2019,
además de regular el acceso a la condición de deportistas de alto rendimiento regional, recoge los criterios para la elaboración de las relaciones anuales de los mismos y los efectos y beneficios de la declaración como tales.

Este Decreto establece, en su artículo 6.8, que durante los tres primeros meses de cada año se publicará en el Boletín
Oficial del Principado de Asturias, un listado en el que se le de publicidad a todos los deportistas, entrenadores y árbitros
del Principado de Asturias de alto rendimiento que hayan obtenido su calificación como tales por méritos deportivos
logrados durante el año anterior.

PUBLICIDAD

Asimismo, el artículo 21.4 de la Ley 2/95, de 13 de marzo, de Régimen Jurídico de la Administración, dispone que los
titulares de las Consejerías, para la decisión de los asuntos de su competencia, podrán dictar resoluciones.
En su virtud,

RESUEL V O
Primero.—Publicar en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, la relación de deportistas, entrenadores y árbitros
de alto rendimiento del Principado de Asturias, que han obtenido tal condición en el año 2020, que se adjunta como
anexo I al presente texto.

Segundo.—Este acto pone fin a la vía administrativa y contra el mismo cabe interponer recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Asturias, en el plazo de dos
meses contados desde el día siguiente al de su notificación, sin perjuicio de la posibilidad de previa interposición del
recurso potestativo de reposición ante el mismo órgano que dictó el acto en el plazo de un mes contando desde el día
siguiente al de su notificación, no pudiendo simultanearse ambos recursos, conforme a lo establecido en el artículo 28
de la Ley del Principado de Asturias 2/1995, de 13 de marzo, sobre régimen jurídico de la Administración del Principado
de Asturias, y en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común, y
sin perjuicio de que los interesados puedan ejercitar cualquier otro que estimen oportuno.
Oviedo, a 8 de febrero de 2021.—La Consejera de Cultura, Política Llingüística y Turismo, Berta Piñán Suárez.—Cód.
2021-01784.

Anexo I

Asunto Federación Deportiva Categoría
ÁLVAREZ CUERVO, ALFONSO ATLETISMO ENTRENADOR/A
ARJONA QUINTANA, ANDREA ATLETISMO DEPORTISTA
BARREIRO GARCÍA, ISABEL ATLETISMO DEPORTISTA
BERNARDO GONZALEZ, IGNACIO ATLETISMO DEPORTISTA
COBIAN GARCÍA, FRANCISCO JAVIER ATLETISMO DEPORTISTA
DE LAS HERAS MONFORTE, NICOLÁS ATLETISMO DEPORTISTA
FERNÁNDEZ NGO, PAULETTE NATACHA ATLETISMO DEPORTISTA
PRIETO DÍAZ, LETICIA ATLETISMO DEPORTISTA
ZAZO FERNÁNDEZ, EMILIANO ATLETISMO DEPORTISTA
ÁLVAREZ GONZÁLEZ, ADRIÁN BÁDMINTON DEPORTISTA
ÁLVAREZ GONZÁLEZ, LAURA BÁDMINTON DEPORTISTA
BARRIO ÁLVAREZ, LUCÍA ELVIRA BÁDMINTON DEPORTISTA
PINTO GARCÍA, PELAYO LUCAS BÁDMINTON DEPORTISTA

Asunto Federación Deportiva Categoría
USLÉ VEJO, LORENA BÁDMINTON DEPORTISTA
ZAPICO ANTUÑA, ALBERTO BÁDMINTON DEPORTISTA
TORREIRA ORTIZ, DEBORA BALONMANO DEPORTISTA
FERNÁNDEZ LORENZO, SERGIO BOXEO DEPORTISTA
FLORENTINO MEJÍA, ENRIQUE JOSÉ BOXEO DEPORTISTA
FUERTES FERNÁNDEZ, LAURA BOXEO DEPORTISTA
SÁNCHEZ BERNARD, OLIVER MIGUEL BOXEO ENTRENADOR/A

LÓPEZ IGLESIAS, ALBERTO CAZA DEPORTISTA

DÍAZ LÓPEZ, PAULA CICLISMO DEPORTISTA
GONZÁLEZ BLANCO, LUCÍA CICLISMO DEPORTISTA
PINTO LARENJO, LYDIA CICLISMO DEPORTISTA
MERAYO MARTÍN, ÁLVARO FÚTBOL DEPORTISTA
AGUNDEZ MOSQUERA, RAQUEL FÚTBOL AMERICANO DEPORTISTA
CASTAÑÓN SÁNCHEZ, DANIEL FÚTBOL AMERICANO ENTRENADOR/A
GARCÍA TRUEBA, EMMA FÚTBOL AMERICANO DEPORTISTA
HOLGADO OBESO, ALBA FÚTBOL AMERICANO DEPORTISTA
CORTE ROCES, ANA ISABEL GIMNASIA ENTRENADOR/A
MATEOS DIAZ, MARÍA DEL CAMINO GIMNASIA ENTRENADOR/A
ORDOÑEZ ALONSO, ITZIAR GIMNASIA DEPORTISTA
TUYA PÉREZ, DANIEL GIMNASIA DEPORTISTA
ÁLVAREZ RIVAS, VEGA HALTEROFILIA DEPORTISTA
BUZNEGO PIDAL, JUÁN JESÚS HALTEROFILIA ENTRENADOR/A
OJEDA FERNÁNDEZ, SHEILA SDENKA HALTEROFILIA DEPORTISTA
SUÁREZ RODRÍGUEZ, LYDIA HALTEROFILIA DEPORTISTA
ZAPICO CASANOVA, AITANA HALTEROFILIA DEPORTISTA
CASCALES FREIRE, DESIRE JUDO Y D. A. DEPORTISTA
CORRAL GARRIDO, JAVIER JUDO Y D. A. DEPORTISTA
AROCA DÍAZ, ANA KÁRATE Y D. A. DEPORTISTA
BARGADOS BERNARDO, CARLOS KÁRATE Y D. A. DEPORTISTA
CARRO FERNÁNDEZ, ROBERTO KÁRATE Y D. A. DEPORTISTA
FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, ÁLVARO KÁRATE Y D. A. DEPORTISTA
FERNÁNDEZ LÓPEZ-ACEVEDO, MIGUEL KÁRATE Y D. A. DEPORTISTA
HURLÉ GARCÍA, GALA KÁRATE Y D.A. DEPORTISTA
BARRIL CRESPO, FRANCISCO JOSÉ KICKBOXING ENTRENADOR/A
BARRIL CRESPO, SERGIO KICKBOXING ENTRENADOR/A
MORALES MARTÍNEZ, REBECA MARÍA KICKBOXING ENTRENADOR/A
BLANCO EXPÓSITO, NOELIA LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A. DEPORTISTA
DÍAZ SANTIAGO, ALEXANDER LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A. DEPORTISTA
FERNÁNDEZ LEONARDO, TOMÁS LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A. DEPORTISTA
GARCÍA HEVIA, MANUEL LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A. DEPORTISTA
ORTEA GUTIERREZ, RICARDO LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A. DEPORTISTA
QUIROGA BAIZÁN, JOSÉ LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A. ENTRENADOR/A
RODRÍGUEZ GARCÍA, ANA LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A. DEPORTISTA
RODRÍGUEZ ZAPICO, IVAN LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A. ENTRENADOR/A
ÁLVAREZ ÁLVAREZ, TANIA NATACIÓN DEPORTISTA
ARDINES DE JOODE, INEKE NATACIÓN DEPORTISTA
FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, ALBA NATACIÓN DEPORTISTA
FERNÁNDEZ AMOR, AITOR NATACIÓN DEPORTISTA
FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, AINOA NATACIÓN DEPORTISTA

Asunto Federación Deportiva Categoría
GARCÍA MENÉNDEZ, SERGIO NATACIÓN DEPORTISTA
GUTIERREZ RAMÍREZ, ENRIQUE NATACIÓN DEPORTISTA
MARGÜELLO HERES, ELENA NATACIÓN DEPORTISTA

PÉREZ LÓPEZ, LAURA NATACIÓN DEPORTISTA

PÉREZ PÉREZ, MIGUEL NATACIÓN DEPORTISTA

ROBLA ÁLVAREZ, HELENA NATACIÓN DEPORTISTA

SÁNCHEZ BAS, JERÓNIMO NATACIÓN ENTRENADOR/A
SÁNCHEZ DOS PRAZERES, HUGO NATACIÓN DEPORTISTA
VEGA MOLLINEDO, PEDRO NATACIÓN DEPORTISTA
VEGA TREJO, JUAN LUIS NATACIÓN DEPORTISTA
ZORNOZA QUIRÓS, ÁLVARO NATACIÓN DEPORTISTA
GONZÁLEZ LOLO, SARA PATINAJE DEPORTISTA
POSADA GUERRA, SHEILA PATINAJE DEPORTISTA
ARGÜELLES ÁLVAREZ, IZAN PIRAGÜISMO DEPORTISTA
ÁVILA CANTORA, ALMUDENA PIRAGÜISMO ENTRENADOR/A
CABALLERO HERNÁNDEZ, MARCOS PIRAGÜISMO DEPORTISTA
DOMÍNGUEZ FIGUEIRA, MAURO PIRAGÜISMO DEPORTISTA
ESTEBANEZ SANTIAGO, DANIEL PIRAGÜISMO DEPORTISTA
GARCÍA GALLEGO, RUBEN PIRAGÜISMO DEPORTISTA
GARCIA RUIZ, CARLOS PIRAGÜISMO DEPORTISTA
GARCÍA VILLAVERDE, ANXO PIRAGÜISMO DEPORTISTA
GORIBAR ECHEVARRÍA, ERNESTO PIRAGÜISMO DEPORTISTA
GRANERI LARREA, ALEX PIRAGÜISMO DEPORTISTA
LÓPEZ GONZÁLEZ, ANGEL JESÚS PIRAGÜISMO ENTRENADOR/A
LOSADA MORENO, RODRIGO PIRAGÜISMO DEPORTISTA

VAL CERDEIRA, LUCIA PIRAGÜISMO DEPORTISTA

ALONSO FERNÁNDEZ, MARIA ÁNGELA REMO ÁRBITRO
DE LA HERA SUAREZ, RICARDO SURF DEPORTISTA
SUÁREZ LÓPEZ, ENRIQUE SURF DEPORTISTA
BERDASCO HERNÁNDEZ, VANESA TIRO CON ARCO DEPORTISTA
FERNANDEZ ALVAREZ, JAIRO VALENTIN TIRO CON ARCO DEPORTISTA
ARÉVALO GONZÁLEZ, ALEJANDRO TIRO OLÍMPICO DEPORTISTA
MARTÍNEZ FRIERA, ANDRES TIRO OLÍMPICO ENTRENADOR/A
RODRÍGUEZ DEL POZO, DIEGO VOLEIBOL ÁRBITRO