Competiciones Deportivas Nacionales Autorizadas en Asturias hasta el mes de mayo

PUBLICIDAD

De conformidad con lo señalado en la Resolución de 18 de diciembre de 2021, de la
Consejería de Salud, que permite el desarrollo de las competiciones nacionales de
carácter profesional, las ligas regulares nacionales no profesionales, y las
competiciones nacionales; la Dirección General de Deporte, ha comprobado que las
competiciones referidas en el cuadro que se publica a continuación, cumplen con los
requisitos señalados en la citada resolución, motivo por el que se han visado
favorablemente.

Se trata de un documento sin valor jurídico que pretende facilitar la labor de las
Administraciones titulares de las instalaciones en las que se han de desarrollar las
competiciones, así como de aquellas otras que tienen competencia en la aplicación de
la normativa deportiva generada durante la crisis del COVID‐19, que ha emanado de la
Administración del Principado de Asturias.

Asimismo, al objeto de su general conocimiento, será publicado en la web corporativa
del Deporte Asturiano:
www.deporteasturiano.org
El documento será revisado y actualizado, cuando resulte necesario.
Versión 5 ‐ (4 páginas), 19 de marzo de 2021.

PUBLICIDAD

FEDERACIÓN COMPETICIONES LUGAR CELEBRACIÓN Y FECHAS
BALONCESTO • 1ª División Masculina
• 1ª División Femenina ***
BALONMANO • 2ª División Masculina
• 1ª División Femenina
***
DEPORTES DE
INVIERNO
• Copa Cordillera Cantábrica
U10/U12
• 3 y 4 de Abril Estación Invernal y de Montaña
Valgrande Pajares, Lena
FÚTBOL AMERICANO • Liga Asturiana de Flag Football
Femenina
• 8 y 22 de mayo de 2021 Complejo Deportivo Las
Mestas (Avda Jesús Revuelta s/n, Gijón)
GOLF
• III Memorial Celia Barquín
Copa Principado de Asturias
Femenina
• 26, 27 y 28 de Marzo , Real Club de Golf La
Barganiza
HOCKEY • 1ª División Masculina
• 2ª División Femenina ***
KARATE
• Ctos Clasificatorios Infantil • 20 de Marzo de 2021 POLIDEPORTIVO
DE AGONES (PRAVIA)
• Ctos Clasificatorios Clubes • 10 DE ABRIL DE 2021: POLIDEPORTIVO DE
POLA DE LAVIANA (LAVIANA)
PÁDEL • Clasificatorio Autonómico
TYC Premium 1
• 20 y 21 de marzo , en la sede del Club
Iberpadel (Polígono de Asipo, Llanera)
PATINAJE ARTÍSTICO
• Clasificatorio autonómico
para Cto España Modalidad
Show
• 27 Marzo: grupos GRANDES,
PEQUEÑOS, JÚNIOR Y CUARTETOS,
Polideportivo de La Felguera
• Clasificatorio autonómico
para Cto España Modalidad
Libre
• 22 al 23 Mayo PROG. LARGO TODAS
LAS CATEG.
• 04 al 06 Junio PROG. CORTO Y LARGO
CATEG. MEDIANAS Y GRANDES
• 24 al 26 Septiembre PROG. CORTO Y
LARGO CATEG. PEQUEÑAS
Polideportivo de La Felguera
PATINAJE
VELOCIDAD
• Cº Asturias circuito • 17, 18 Abril 2021 velódromo Luis
Balague situado en la Pixarra – Santa
María de Piedramuelle.
• Cº Asturias Pista • 1 y 2 de mayo del 2021, patinódromo
Manuel F. López (Moreda) en Gijón
PETANCA • Fase previa cto. España de
tiro de precisión
• 21 de marzo de 2021, Instalaciones
municipales de La Corredoria, Oviedo
SURF
• Campeonato de Asturias
Sup Race
• 18 Abril, Pantano de Trasona
• Campeonato de Asturias
Surf todas sus Modalidades
• 24 25 Abril. Ubicación Posibles: Espasa,
Arenal de Moris o Xago, dependiendo
las condiciones meteorológicas
TENIS DE MESA
• 1ª División Masculina
• 1ª División Femenina
• 2ª División Masculina
• 10 de abril, Luarca y Corvera
• 20 de marzo, Corvera
• 1 de mayo, Corvera
Todas en los polideportivos municipales

TIRO OLÍMPICO
• Copa RFEDETO,
clasificatorio para Cto.
España
(Todas las modalidades)
(**)
• C. TIRO PRINCIPADO OVIEDO 20,21,27,28
marzo/1,2 de mayo/5,6,19,20
junio/10,11,17, 18, 24 ,25,26,27 julio/4,
5,11, 12 septiembre /16,17 octubre/ 13 14
noviembre/ 3 , 11, 12 de diciembre
• CLUB ENSIDESA CORVERA 13,14,20,21
marzo; 11,17,18,24,25abril; 1 ,2,8,9,15,16
de mayo, 3,4 de julio
• CHAS 6 27 de junio
• C.TIRO GIJON(SOGITO) 24,25 de abril /1 y
2 de mayo/ 12,13,26 y 27 junio/ 24 y 25 de
julio/ 4 y 5 septiembre
• C.TIRO CANGAS DE ONIS 15 y 16 de mayo
• C. TIRO PILOÑA 22,23 de mayo
• C. TIRO CANGAS DE ONIS, 15,16 de mayo
• C. TIRO MIERES 10 y 11 de abril, 24 y 25 de
abril
• C.DEL NARCEA (CLUB POLVORA) 27,28 de
marzo/ 17 y 18 de abril 1 y 2 de mayo,
• C. TIRO CABO NOVAL (NOREÑA) 10,11 de
abril/ 8 y 9 de mayo
TRIATLÓN • Cto. España Duatlón • 10 y 11 de abril de 2021 AVILÉS
VOLEIBOL • 2ª División Masculina
• 2ª División Femenina ***
• **: Estas federaciones tienen muchas especialidades dentro de su modalidad deportiva, y
están haciendo 1 ó 2 jornadas por especialidad.
• ***: Al tratarse de competiciones de deportes colectivos/de equipo, las sedes varían en
función de los calendarios y resultados previos de las competiciones.