Pablo Sierra, del Mueve-t G.M Moscón y Marta Martínez Abellán del Avientu, Campeones de Asturias en Línea de Carreras por Montaña en la Allande Extremo.

PUBLICIDAD

Pablo Sierra, del Mueve-t G.M Moscón y Marta Martínez Abellán del Avientu, Campeones de Asturias en Línea de Carreras por Montaña en la Allande Extremo celebrada en Pola de Allande.

Desiré Parajón, del Avientu y Ana Belén Nogueiro del Team Obaya, completan el podio femenino.

Pedro Calderón, del Avientu y Borja Fernández del Corriendo X Morcín, se hacen con la segunda y tercera posición.

PUBLICIDAD

Fátima Álvarez, del Horinzon Trail y Sonia Amat, del Avientu completan el TOP5 femenino.

Paulo Rozada, del Picu Dubil y Santi Obaya del Team Obaya, primer veterano A y veterano B, respectivamente, completan el TOP5 masculino.

 

SPEED TRAIL

Categoría Cadete femenina

Noa Obaya Sánchez (Team Obaya) 1h24:38:64

Naranco Sánchez Sánchez (Llamaello) 1h31:19:56

 

Categoría Cadete masculina:

Nacho Alonso Vicente (Oxígeno) 1h15:11:26

 

Categoría Juvenil femenina:

Aroa Calvo Gómez (Wolves Born to Run) 57:29:43

Sara Jonte Fernández (Wolves Born to Run) 59:20:75

Jimena Rodríguez Rodríguez (AD. MOAL)

 

Categoría juvenil masculina:

Eduardo Llano Rumayor (Engarmaos) 45:04:24

Daniel Cimadevilla Zaragoza (GMO) 46:19:40

Ángel Fernández Duarte ( Independiente) 48:48:28

 

NOCTURNA:

Mujer:

1 B12 ARDINES CELORIO Patri ASTURIANA CLUB CANGAS DE ONIS ATLETISMO 1h00:56.14

2 I12 ÁLVAREZ PARIENTE María Milagros ASTURIANA INDEPENDIENTE 1h03:15.25

3 I25 RODRIGUEZ CELEMIN Elsa ASTURIANA MOAL 1h04:30.86

 

Hombre:

1 A28 SANTIAGO VILLAR Jose OS CORZOS DO ORTEGAL 42:58.72

2 B25 DÍAZ BAUTISTA José Ángel INDEPENDIENTE 44:25.62

3 I18 PRIETO Marco ASTURIANA ASAC 44:39.33

 

ULTRA:

Mujer:

(Speed/Nocturna/Trail/Total Diferencia)

1 B12 ARDINES CELORIO Patri 2h02:32.28 (110) / 1h00:56.14 (63) / 5h05:42.57 (141) / 8h09:10.99

2 A07 SUAREZ Manuela 2h03:15.01 (111) / 1h04:41.87 (76) / 5h03:18.02 (136) / 8h11:14.90

3 B28 MAGDALENA CASTAÑO Tatiana 2h16:12.38 (125) / 1h07:38.09 (83) / 5h29:25.46 (155) / 8h53:15.93

Hombre:

(Speed/Nocturna/Trail/Total Diferencia)

1 A28 SANTIAGO VILLAR Jose 1h23:50.41 (15) / 42:58.72 (3) / 3h27:39.04 (17) / 5h34:28.17

2 B25 DÍAZ BAUTISTA José Ángel 1h25:04.87 (19) / 44:25.62 (4) / 3h32:23.13 (20) / 5h41:53.62

3 A23 SIERRA SIERRA Jonathan 1h24:03.02 (16) / 44:52.02 (6) / 3h37:42.75 (27) / 5h46:37.79