Estudiantes de la comarca, entre los reconocidos en los Premios Extraordinarios al Esfuerzo y la Excelencia del alumnado asturiano

PUBLICIDAD

49 estudiantes asturianos en siete categorías diferentes han recibido hoy los Premios Extraordinarios al Esfuerzo y la Excelencia del alumnado asturiano, convocados por la Consejería de Educación. Entre quienes han recibido ese reconocimiento, Catalina Suárez Alonso-Buenaposada (IES Carmen y Severo Ochoa) ha recibido el Premio Extraordinario de Bachillerato; en el caso de las Enseñanzas Artísticas Profesionales consigue Premio Jorgina Gallego Quintana, del Conservatorio Profesional de Música del Occidente. Y obtiene premio de la fase autonómica del Concurso Hispanoamericano de Ortografía correspondiente al año académico 2021-2022, Alén Touza Gómez, del IES Marqués de Casariego.

La ceremonia, que se ha celebrado en el Teatro de La Laboral, ha contado con la presencia de la consejera de Educación, Lydia Espina; la alcaldesa de Gijón, Ana González, e integrantes de los jurados y tribunales, además de las familias y una nutrida representación de las direcciones de los centros, las asociaciones de padres y madres y otras administraciones educativas. 

Los galardones reconocen el trabajo realizado por el alumnado y la contribución de toda la comunidad. Las pruebas se han desarrollado a lo largo del curso y la ceremonia se ha recuperado este año, después de que el pasado no se pudiese celebrar debido a la pandemia. El alumnado galardonado ha recibido un diploma acreditativo, además de los correspondientes premios en metálico y un pin con el escudo oficial del Principado.

PUBLICIDAD

Las siete categorías que integran los galardones son las siguientes:

  • Premios al esfuerzo personal en ESO.
  • Premios al rendimiento académico en ESO.
  • Premios extraordinarios de Bachillerato.
  • Concurso Hispanoamericano de Ortografía.
  • Premios extraordinarios del alumnado de Enseñanzas Artísticas Profesionales.
  • Premios extraordinarios del alumnado de Enseñanzas Artísticas Superiores.
  • Premios extraordinarios de FP de grado superior.

La nómina completa de premiados es la siguiente:

Esfuerzo personal en ESO

Las distinciones al esfuerzo personal han recaído en Raúl Chicón Almellones, del IES La Corredoria; Dengyu Liang, del IES La Magdalena; Leila Srhiri Taboada, del IES Cuenca del Nalón, y Yelyzabeta Starykova, del IES Número 1.

Los accésit han sido para Claudia Fernández López, del Colegio Loyola; Gal-Li Mohamed Larbes, del IES Pando; Arlín Santos Santos, del Colegio Virgen Mediadora, y Joel Toraño de Diego, del IES Rosario Acuña.

Rendimiento académico en ESO

Los premios al rendimiento académico han sido para Paula Lobo Gallego, del IES Rosario Acuña; Iyán López Fernández, del Colegio Corazón de María; Manuel Mateos Suárez, del IES Universidad Laboral; y Yaiza Álvarez Fernández, del Colegio Corazón de María. 

Los accésit han correspondido a Lía Díez Menéndez, del IES Monte Naranco; Enrique Rubio Miralles, del Colegio Loyola; Pablo Sandoval Montalvo, del Colegio Virgen Reina, y Paula Rodríguez Herrero, del Colegio Corazón de María.

Extraordinario en Bachillerato

El listado de galardones al rendimiento académico está integrado por Natalia Robles Álvarez, del Colegio Corazón de María; Beatriz Nicieza Fernández-Vega, del Colegio Meres; Sara Emilia Sánchez Malaver, del IES Aramo; Catalina Suárez Alonso-Buenaposada, del IES Carmen y Severo Ochoa; Nicolás Reguero Galán, del IES Calderón de la Barca, y Carlos Balea Suárez, del IES Isla de la Deva.

Formación Profesional de Grado Superior

Los premios al rendimiento académico han recaído en Samuel González Olivera, del CIFP del Deporte; Ninoska Alonso Salazar, del IES Doctor Fleming; Luis Antonio Menéndez Valle, del IES Concejo de Tineo; Ana Cristina Afonso Guanche, del IES Pando; Julián Román Santamarta, del IES Ramón Menéndez Pidal; José María Rodríguez Barreiro, del IES Fernández Vallín; Luis Alfredo Domínguez Fombona, del CIFP Cerdeño. Fernando Agustín Díaz Gómez, del IES Sánchez Lastra; Alba Perera Condiño, del CIFP Hostelería y Turismo; Noelia Méndez González, del IES Número 1; Juan José Cenador Arija, del IES Aramo; Sonia Fernández Pico, del IES Escultor Juan de Villanueva; Jorge Mariño Mariño, del IES Número 1; Jorge García García; del CIFP del Mar; Marta Bousquets Muñoz, del IES Escultor Juan de Villanueva; Francisco Calmaestra Bolaños, del CFPE de Estudios Múltiples Dentales, y Susana Cueto Pérez, del IES Número 1.

Enseñanzas Artísticas Profesionales

En el caso de las Enseñanzas Artísticas Profesionales, los premios han recaído en Jorgina Gallego Quintana, del Conservatorio Profesional de Música del Occidente; Alejandra Cortijo Busta, del Conservatorio Profesional de Música Anselmo González del Valle; María Cotarelo García, del Conservatorio Profesional de Música y Danza; Ana Hurtado Jiménez, del Conservatorio Profesional de Música y Danza, y Sara Mayo Lago, de la Escuela de Arte de Oviedo.

Enseñanzas Artísticas Superiores

En Enseñanzas Artísticas Superiores han sido premiados Erea Alonso Alonso, de la Escuela Superior de Arte Dramático; Lorena Argüelles Carrera, de la Escuela Superior de Arte del Principado, y Gabriel Ordás Fernández, del Conservatorio Superior de Música Eduardo Martínez Torner.

Concurso Hispanoamericano de Ortografía

También se han concedido los premios de la fase autonómica del Concurso Hispanoamericano de Ortografía correspondientes al año académico 2021-2022. Los galardones han sido para Alén Touza Gómez, del IES Marqués de Casariego, y Miguel Canto Álvarez, del IES Montevil.